Материалы за 22.07.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 22.07.2022

Информационный час «Заповедники России» прошел в Слободской библиотеке

21 июля в Слободской сельской библиотеке прошел информационный час «Заповедники России».
Целью данного мероприятия было воспитание бережного и заботливого отношения к природе и закрепления экологических знаний. В ходе мероприятия ребята узнали для чего создаются заповедники, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных, о заповедных местах России, о работе экологов. Читательница Ева Павлова подготовила сообщение о «Природном парке Донском», который был создан для сохранения уникального природного и историко-культурного наследия Донского края. Сотни видов животных и птиц, редкие виды растительности, неповторимые ландшафты, античные городища, хранящие многовековые тайны - все это объединил в себе природный парк.

«Островок родной природы в произведения К. Г. Паустовского" (к 130 - летию писателя)

22 июля в Жуковской сельской библиотеке было проведено литературное путешествие «Островок родной природы в произведениях К. Паустовского», посвященное  130 – летнему юбилею писателя. На мероприятии дети познакомились с жизнью и творчеством известного русского писателя. Из подготовленной презентации дети узнали о  Доме – музее Паустовского в Тарусе, о том, что в музее  сохранили все, как было при жизни писателя. Писатель любил свою Родину и ее великолепие природы. Рассказы и сказки  К.Г. Паустовского смело можно назвать природоведческими.

Золотаревцы встретили калмыцкий конный поход

С приходом Великой Отечественной войны, все народы нашей страны встали на защиту своего государства, и калмыки в их числе. На территории республики зимой 1941-4192 г.г. была сформирована 110-я отдельная Калмыцкая кавалерийская дивизия, которая приняла свое боевое крещение летом 1942 года, оказавшись в эпицентре смертельной схватки с врагом на Дону, на дальних подступах к Сталинграду.
В честь 80 - летия подвига воинов 110 - й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии, которая в июле 1942 года задержала на Дону превосходящие силы противника, обеспечив переправу ряда соединений Красной армии, в Калмыкии и Ростовской области прошел конный поход. Начался поход 10 июля в селе Малые Дербеты, где дивизия была сформирована, и завершился 22 июля в станице Раздорская Усть-Донецкого района, где принял свой последний бой Герой Советского Союза Эрдни Деликов.
19 июля участники конного похода прибыли в х. Золотаревку, где их радушно встретили хлебом-солью. Вечером состоялся митинг памяти «Дорогами войны», на котором ведущие поведали историю прославленной 110-й ОККД.

Экологический урок «У природы есть друзья! Это мы – и ты, и я!»

22 июля в Кирсановской сельской библиотеке для детворы прошел урок экологических знаний «У природы есть друзья! Это мы – и ты, и я!». На мероприятии библиотекарь Н.А. Борисенок, объяснила ребятам, что представляет собой наука экология, неразрывно связанная с изучением жизни природы. Ребята узнали, что экологическая проблема – одна из главных глобальных проблем на сегодняшний день, объяснив, что большая часть их возникает по вине самих людей. Человек ежедневно загрязняет природу выхлопами от транспортных средств, мусором. Чтобы сохранить природу такой, какая она есть, должен постараться каждый. Библиотекарь рассказала, каких правил нужно придерживаться чтобы не навредить природе. Также, ребята узнали, что во всем мире проходит целый ряд мероприятий, направленный на охрану окружающей среды. Это и создание заповедников, заказников, национальных парков, питомников и ботанических садов.