Материалы за 21.05.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 21.05.2022

К 120 -летию Елены Даниловны Блиновой

21 мая - 120 лет со дня рождения Елены Даниловны Блиновой. В историю Семикаракорского района она вошла как Герой Социалистического Труда, бригадир овощеводов семикаракорского совхоза «Донской». О ее успехах в труде писала районная и областные газеты.
Ветеран Великой Отечественной войны, она была награждена: Орденом Красной Звезды,  двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Кёнисберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также имела девять благодарностей от Верховного Главнокомандующего.
Уроженка хутора Старозолотовского (ныне Константиновского района) Ростовской области, она пережила тяжелые времена: раннюю смерть родных от тифа, голод, унесший жизни двоих сестер, коллективизацию, гражданскую войну.
В 17 лет создала свою семью, брак был счастливым. В далеком 1930 году в совхозе «Семикаракорский -1», начала заниматься любимым для себя делом - выращиванием овощей.