Материалы за 11.04.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 11.04.2022

«Орест Кипренский - мастер романтического портрета»

Очередная встреча участников клуба «Зеленая лампа» прошла в читальном зале МБУК Семикаракорского района «МЦБ» 10 апреля.
Ведущая мероприятия, библиотекарь отдела обслуживания читателей Т.Ю. Полумиева, рассказала о жизни и творчестве замечательного художника, мастера романтического портрета Оресте Адамовиче Кипренском?, которому в этом году исполнилось 240 лет. Он создал целую галерею графических и живописных портретов своих современников.
Писатель Константин Паустовский говорил о художнике: «Орест Кипренский писал свежо, широко и законченно. На его портретах существуют не только лица, но как бы вся жизнь написанных им людей — их страдания, порывы, мужество и любовь».
Тема встречи вызвала большой интерес у гостей. После просмотра видеопрезентации и репродукций работ замечательного художника, гости делились впечатлениями.

Информационный час «И помнить страшно и забыть нельзя»

11 апреля 1945 года - этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, волею судьбы оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.
К этой дате в Слободской сельской библиотеке для старшеклассников прошел информационный час:«И помнить страшно и забыть нельзя».
В ходе мероприятия ребят ознакомили с информацией о лагерях смерти «Бухенвальд», «Освенцим», «Саласпилс», «Аушвиц», были зачитаны воспоминания бывших узников концлагерей. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, прозвучали песни «Бухенвальдский набат» и другие.

Час информации к 85 - летию со дня образования Ростовской области

В 2022 году 85 летие со дня образования отмечает Ростовская область.
13 сентября 1937 года ЦИК СССР (так тогда назывался высший орган государственной власти) принял постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в Краснодаре и Ростовскую область с центром в Ростове-на-Дону.
К юбилейной дате, в Страховской сельской библиотеке прошел день информации для ребят 4 – 7 классов «Ты всех краев дороже мне!», Библиотекарь Красноженова Г.В. , у книжная  выставка «Дон и степь их красота … Это Родина моя!», провела обзор литературы «Страницы истории Ростовской области» и познакомила ребят с историей возникновения Ростовской области, её символами, природой и богатством родного края.

Апрельские посиделки в Литературном клубе «Настроение»

Весна…замечательное время года, оно ассоциируется с чистотой, рождением чего-то нового, вселяет в нас радость и оптимизм, наполняет зарядом бодрости и положительными эмоциями. Стихи русских поэтов, картины художников о весне наполнены разнообразными образами, которые ассоциируются с этим временем года.
11 апреля  в актовом зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов для членов Литературного клуба «Настроение» прошёл час отдыха «Весенние мотивы», которое подготовила и провела библиотекарь отдела внестационарного обслуживания Н.Д. Устинова. Посвящено оно было весеннему пробуждению природы и предстоящему православному празднику Вербное воскресение. Каждый год Вербное воскресенье выпадает на разные числа и празднуется за неделю до Пасхи. В 2022 году – его дата 17 апреля.

Букер-экспресс «Весёлые истории от Виктории Ледерман из ЛитРес».

Детский отдел Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки предлагает подборку книг из электронной библиотеки «ЛитРес» - «Весёлые истории от Виктории Ледерман».Виктория Ледерман – автор множества бестселлеров для школьников. Просто и без лишних нравоучений писательница рассказывает о том, как важно справляться со своими эмоциями, уважать других, заботиться об окружающих и дружить. Героями книг Виктории Ледерман становятся обычные школьники, которые увлекаются компьютерами, ведут страницы в соцетях, общаются с друзьями и не всегда любят посещать занятия.
Читая эти книги, вы будете сопереживать их героям и весело смеяться над проделками своих ровесников. Они попадают в нелепые и смешные ситуации, которые вполне могут случиться и с вами.
Эти книги обязательно поднимут вам настроение.

Всероссийская Неделя финансовой грамотности в библиотеке

С 4 по 10 апреля 2022 года проходит Всероссийская Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Отдел обслуживания читателей МБУК «МЦБ» присоединился к образовательному фестивалю и провел уроки финансовой грамотности для подростков на тему «Твой первый бюджет. Как накопить, чтобы купить». Полученные в ходе уроков и просмотров тематических видео-лекций знания помогут молодым людям обрести практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому. Каждый участник мероприятий получил буклеты с базовыми правилами финансовой культуры.