Материалы за 17.01.2022 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 17.01.2022

Краеведческий ретро - вечер в Кочетовской библиотеке

Там, где сладко пахнет смородиной,
Там, где дом и родная семья -
Это все называется Родина,
Дорогая родная земля!

Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, своему жилищу, своей станице. Постепенно, эта любовь переходит в любовь к родной стране, ее истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству.
У каждого человека есть заветный сердцу уголок, который называется Родиной. И по этой теме 17 января в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» - Кочетовской сельской библиотеке состоялась встреча участников литературного клуба «В кругу друзей». Это был краеведческий ретро - вечер: «Малая Родина в воспоминаниях старожилов». Всех присутствующих вечера объединяла их малая Родина - станица Кочетовская. Было интересно от воспоминаний присутствовавших людей, чья жизнь связана со станицей, где они родились, трудились, украшали ее трудами рук своих, строили дома, растили детей, выращивали яблочные сады и виноградники.

Учредительные документы

Устав Муниципального бюджетного учреждения культуры Семикаракорского района "Межпоселенческая центральная библиотека" (новая редакция).
Свидетельство о государственной регистрации
Приказ о назначении директора
Положение о создании библиотеки
Посмотреть онлайн файл
Положение о структурных подразделениях МБУК Семикаракорского района "МЦБ"

Певец русского леса - Иван Шишкин

25 января исполняется 190 лет великому русскому художнику Ивану Ивановичу Шишкину. «Лесной богатырь-художник», «царь леса» — так называли Ивана Шишкина современники. Художник много путешествовал по России, воспевая величественную красоту ее природы. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины Х1Х века. Главными его творениями были лес и родные просторы.
Предлагаем познакомиться с произведениями мастера с помощью виртуальной галереи «Певец русского леса», которая позволит по достоинству оценить творчество художника и привить любовь к русской природе.

День финансовой грамотности в библиотеке

Библиотека – не финансовое учреждение, но одна из ее функций, – просветительская, а значит, необходимо уделить внимание и финансовому просвещению граждан. С этой целью 14 января в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел «День финансовой грамотности», в ходе которого заведующая отделом обслуживания читателей И.Н. Молоканова рассказывала пользователям библиотеки о финансовой безопасности, разумном финансовом поведении, сделала обзор тематической литературы, из которой можно получить полезную информацию по данной теме. В ходе беседы участники получили знания о том, как контролировать расходы, создавать накопления, планировать крупные покупки, защищаться от финансовых мошенничеств.