Материалы за 12.07.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 12.07.2021

Литературный час «Волшебный мир Петрония Гая Аматуни» (к 105-летнему юбилею писателя-фантаста)

12 июля исполнилось 105 лет детскому писателю фантасту Петронию Гаю Аматуни. К этой дате библиотекарем Павловской сельской библиотеки Татьяной Николаевной Марковой было проведено литературное знакомство: «Волшебный мир П.Г.Аматуни». Ребята познакомились с биографией и творчеством нашего земляка, писателя, который внёс большой вклад в литературный процесс и развитие литературы на Дону. Донской Экзюпери называют П.Г.Аматуни, на страницах его книг живёт много интересных, волшебных героев. Своим творчеством он призывал людей дружить и верить в чудеса, книги его похожи на сказки, учат мужеству, учат чести. Что бы ни писал Аматуни – фантастический роман, рассказ или очерк, историческую миниатюру или сказку – в центре писательских раздумий его находятся современные проблемы мира и человеческой судьбы. На мероприятии дети совершили литературное путешествие по страницам его книг «Чао - победитель волшебников» и "Маленький лётчик Пирро". В завершении мероприятия ребята закрепили свои знания, отвечая на интересные вопросы викторины по творчеству "сказочника Тихого Дона".

Калейдоскоп опытов «Да здравствует наука!»

В рамках Года науки и технологий в России 10 июля в Большемечетновской сельской библиотеке был проведён Калейдоскоп опытов «Да здравствует наука!». Библиотекарь показала детям младшего и среднего школьного возраста небольшие научные фокусы. Это были «Мостики» - по смешиванию красок, «Фокусы со сладкой водой», «Состав планеты Земля», «Почему день? Почему ночь?».
Детей удивило, что фокусы получались из обыкновенных веществ, которые есть в каждом доме и которыми они часто пользуются.
Параллельно вёлся рассказ о том, как люди становились учёными. Кто такие астрономы, химики, физики. Мероприятие сопровождалось открытым просмотром «Всё о науке и учёных». С помощью познавательных книг ребята узнали, что изобретателями являются не только взрослые, но и дети.