Библиотека » Материалы за 06.04.2021

Час истории «На страже Отечества»

2021 год знаменателен разными памятными историческими датами. Одной из которых является 800-летие князя Александра Невского – одного из самых славных героев русской истории. О событиях того периода, о самых известных битвах и сражениях, связанных с именем Александра Ярославовича, довелось узнать учащимся начальных классов Бакланниковской школы. Библиотекарь Бакланниковской библиотеки Гордиенко С. В. пригласила ребят на час истории «На страже Отечества», посвящённый Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, который является Днем воинской славы России и отмечается 18 апреля.
Из рассказа библиотекаря, будто пролистав страницы жизни Великого князя, ребята узнали и о детстве Александра, и о княжении в Великом Новгороде, и битве на Неве, после которой Александр Ярославович получил почётное прозвание – Невский. Узнали о Ледовом побоище и о том, каким образом новгородцам и владимирцам, под предводительством Александра Невского, удалось одержать победу над войсками Ливонского ордена.

По дорогам сказок Г. Х. Андерсена

Ежегодно 2 апреля,в день рождения великого сказочника из Дании Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. В этот день в библиотеках района прошли тематические мероприятия.
Библиотекарь Крымской сельской библиотеки провела для учащихся 2-4 классов Крымской ООШ квест-игру «По дорогам сказок Г. Х. Андерсена». Библиотекарь, вскрывая полученное письмо со сказками, выронила одну из сказок, которая «разлетелась» по всей школе и разбилась на осколки. Нужно срочно найти и собрать все осколки.  Для этого учащиеся, разбились на две команды и выбрали капитанов. Получив путеводную карту, ребята с азартом включились в квест. Маршрут каждой из команд проходил по станциям – «По страницам любимых сказок», «Сказочная математика», «В мире птиц, зверей и растений», «Ключевые слова» и заключался в поиске письма с двумя заданиями, выполнив которые ребята получали осколок из рассыпавшейся сказки. Мальчишки и девчонки увлечённо искали письма, в которых были задания по сказкам Г.Х. Андерсена.