Материалы за 23.03.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 23.03.2021

Литературная медиавитрина "Отмечает книга юбилей"

В этом году, с наступлением весенних каникул, во всех библиотеках страны традиционно открылась неделя детской книги.  Ещё в 1943 году советский писатель Л. А. Кассиль предложил организовать для московской детворы "Книжкины именины" - весёлый праздник творчества и чтения.
Библиотекарь Бакланниковской библиотеки Гордиенко С. В. предлагает вниманию юных читателей литературную медиавитрину "Отмечает книга юбилей". Посмотрев видеоролик, ребята узнают о детских книгах- именинницах, которые живут рядом с нами десятки и даже сотни лет и в 2021 году отмечают свои юбилеи. Их авторы – всемирно известные писатели и поэты, такие как Алан Милн, Аркадий Гайдар, Николай Носов, Эдуард Успенский, а также классики - Льюис Кэрролл, Джонатан Свифт и др.

105 - летие со дня рождения П. В. Лебеденко.

Библиотекарем Павловской библиотеки Марковой Т. Н. была проведена беседа «Высокое небо Петра Лебеденко». Ребята узнали о его жизни и творчестве, познакомились с героическим прошлым писателя и земляка. Первые книги писателя были адресованы читателям – детям. Широко известна его книга под названием «Сказки Тихого Дона», созданная по мотивам старинных казачьих легенд и приданий, которые вошли в золотой фонд русской литературы, став поистине ярким примером авторской фольклористики.
Ярко и образно писал Пётр Васильевич о трудной службе лётчиков, о войне, о верности и долгу Родине, о дружбе, подлости и предательстве. Романы Лебеденко интересны характерами людей, а герои его произведений – люди, живущие интересами своей страны.
В завершении мероприятия, присутствующие послушали и обсудили сказку «Петрусь, мальчонка русский».

Информационно - разъяснительная беседа «Не прокури свое здоровье!»

Понять какой вред наносит курение человеку, выяснить, почему, несмотря на это, многие начинают курить. С этой целью в Кирсановской библиотеке прошла информационно-разъяснительная беседа для молодёжи «Не прокури свое здоровье!». Ребята познакомились с историей распространения табака и сигарет, поговорили о количестве страдающих и гибнущих в мире людей от этой пагубной привычки, о вреде, который наносят себе курильщики и последствиях курения электронных сигарет и кальяна. В завершении мероприятия, присутствующие сделали вывод о том, что здоровье неоценимо в жизни человека, а курение наносит непоправимый вред организму и сокращает жизнь. Библиотекарь пожелала ребятам быть бодрыми, веселыми, сильными, ловкими и никогда не иметь подобных вредных привычек.