Материалы за 15.03.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 15.03.2021

Библиотечный урок “Структура книги”

Как много в библиотеке хороших и интересных книг. Зачастую читатели долго выбирают книгу в библиотеке. Некоторые смотрят на обложку, думая, что, если она красивая значит она интересная. Другие ищут книгу с иллюстрациями или крупными буквами. Каждая может много рассказать о себе и каждая по – своему интересна. Как узнать, какая книга нужна именно тебе? Что может сказать о себе книга при первом, коротком знакомстве? И с чего начать это знакомство?
 Чтобы помочь в этом разобраться библиотекарь Топилинской библиотеки Демиденко С.Н. 11 марта провела для учащихся 2 класса Топилинской СОШ    библиотечный урок “Структура книги”.

Телемост с Домом интернатом для престарелых и инвалидов «Казачья Масленица»

Масленица - один из самых популярных праздников в народной культуре. В этот период все с удовольствием пекут румяные и вкусные блины. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!
Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. В то время люди очень обожествляли природу, относились к ней с уважением, с почитанием. Они заклинали Ярило светить ярче, чтобы быстрее пришла весна.
12 марта 2021 года в актовом зале Дома-интерната для престарелых и инвалидов, посредством телемоста, состоялось очередное заседание литературного клуба «Настроение», которое подготовила и провела библиотекарь отдела внестационарного обслуживания Устинова Наталья Дмитриевна, посвященное этому празднику.
Для присутствующих была представлена электронная презентация «Казачья Масленица». На Дону очень любили Масленицу. Главное отличие казачьей Масленицы от обычной общерусской в том, что было большое количество скачек и стрельбы по мишеням, то есть даже в праздники казаки тренировались. Они всегда старались показать свою удаль, отвагу.

Масленая неделя в библиотеках Семикаракорского района

С давних времен Масленица является одним из самых любимых праздников русского народа, прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны. В этом году она праздновалась с 8 по 14 марта.
В рамках общероссийской акции «Народная культура для школьников» библиотеки Семикаракорского района провели тематические мероприятия, посвященные Масленице.
“Масленица идёт - блин да мёд несёт!” – под таким названием, 10 марта прошёл познавательный фольклорный час, подготовленный библиотекарем Топилинской библиотеки для учащихся 4 класса Топилинской СОШ. Библиотекарь рассказала о значении масленицы для русского народа.

Участие в Акции «Читаем книги Нины Павловой»

С 5 по 28 февраля 2021 года Красносулинская Межпоселенческая центральная библиотека проводит 5-ю Межрегиональную акцию «Читаем книги Нины Павловой», приуроченную к 124-летней годовщине со дня рождения ученого-биолога, детской писательницы Нины Михайловны Павловой и проведению в Российской Федерации Года науки и технологий.
Библиотекари Семикаракорского района приняли активное участие в акции и провели цикл разнообразных мероприятий, на которых дети познакомились с жизнью и творчеством донской писательницы.
Детский отдел для воспитанников ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям», обучающихся 1-4 классов МБОУ СОШ № 1 и членов литературного клуба «Почитайка» провел экологическое путешествие «Мир зверей и птиц, сходит со страниц».