Материалы за 02.03.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 02.03.2021

Урок патриотизма «Алексей Берест. Непризнанный герой»

2 марта 2021г. в Страховской библиотеке для учащихся 8 класса прошел урок патриотизма «Алексей Берест. Непризнанный герой», посвященный 100-летию со дня рождения Береста Алексея Прокофьевича. Библиотекарь рассказала  ребятам о героической и одновременно трагической судьбе А.П. Береста, политрука-лейтенанта, который вместе с сержантами М. Егоровым и М.  Кантарией 30 апреля 1945 года, прорывая оборону гитлеровцев, поднялись на крышу Рейхстага, где они все вместе водрузили знамя Победы. В этот же день лейтенант Берест исполнил миссию последнего парламентера Победы, убедив засевших в подземельях рейхстага 1650 офицеров и солдат вермахта сдаться советским войскам без боя. За «исключительную отвагу и мужество, проявленную в боях» 3 августа 1946 года, был представлен к награждению званием Героя Советского Союза, но эту награду так и не получил.