Материалы за 12.02.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 12.02.2021

«Маленькие герои большой войны» (в рамках информационного часа "Холодный февраль 1943..."

Бои за Ростов были жестокими и кровопролитными. На защиту родного города встали многие ростовчане, из которых был сформирован Ростовский стрелковый полк народного ополчения. Гитлеровцы прилагали огромные усилия, чтобы уничтожить защитников города. Но разве могли они предположить, что бороться с ними не на жизнь, а на смерть будут и совсем юные мальчишки и девчонки, на хрупкие плечи которых легла тяжесть невзгод военных лет. Маленькие герои большой войны, они показали, каким храбрым может стать детское сердце, когда разгораются в нем священная любовь к родине и ненависть к ее врагам.

Урок мужества "Сводный батальон комбата Мадояна" (в рамках информационного часа "Холодный февраль 1943..."

Гукас Карапетович Мадоян вошел в историю города как символическая фигура, олицетворение освобождения «Ворот Кавказа» от гитлеровских захватчиков.
Мадоян со своими бойцами шесть дней удерживал отвоеванный у фашистов плацдарм в районе железнодорожного вокзала Ростова. Враги в первый же день предприняли восемь атак на обороняемый сводным батальоном Мадояна вокзал — но безрезультатно. На примере самоотверженного подвига солдат, под началом комбата Мадояна и сейчас воспитывается донская молодёжь.

Виртуальное путешествие «Самбекские высоты» (в рамках информационного часа "Холодный февраль 1943..."

В декабре 1941 года гитлеровцы закрепились на западном берегу реки Миус в Ростовской области. Красноармейцы пытались прорвать укреплённый оборонительный рубеж дважды, но выбить врага удалось только в ходе Донбасской наступательной операции. Бои, развернувшиеся на линии Миус - фронта, — одни из самых ожесточённых. Потери Красной армии превысили 800 тыс. человек.
В память о тех кровопролитных боях недалеко от села Самбек Ростовской области, возведён Народный военно - исторический комплекс Отечественной войны «Самбекские высоты». Предлагаем совершить виртуальное путешествие, которое познакомит с судьбоносными событиями Великой Отечественной войны, и расскажет о самом крупном мемориале Славы в Ростовской области.