Материалы за 27.01.2021 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 27.01.2021

Уроки мужества в библиотеках района ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады27 января - эта дата объявлена Днем воинской славы России. Именно в этот день отмечается полный прорыв блокады Ленинграда. К этому знаменательному дню в отделениях «МЦБ» сельских библиотеках были проведены памятные мероприятия.В Слободской сельской библиотеке прошло мероприятие под названием «Слава городу на Неве». Библиотекарь рассказала об исторических событиях тех 900 днях, которые пережили жители блокадного Ленинграда, о «Дороге жизни», о судьбах детей и взрослых ленинградцев, о том, как советская армия прорвала кольцо блокады.Были зачитаны воспоминания О. Н. Полевой и З. А. Малютиной из документального сборника «Стояли со взрослыми рядом…», а также отрывки из книги Е. К. Зелинской Блокадные дни «Желтый снег».

Литературный вояж по творчеству писателя «Сатиры смелый властелин».

Литературный вояж по творчеству писателя  «Сатиры смелый властелин».В январе 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя – сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. Творчество М. Е. Салтыкова-Щедрина – это настоящее явление, порождённое особыми историческими условиями в России 50 - 60 годов XIX века. Дар сатирика явление редчайшее, ему удалось прекрасно справляться с задачей обличения пороков общества своего времени. Его проза – один из самых ценных образцов мировой сатиры. Стиль критики, оформленной в сказке, применялся писателем очень активно и стал образцом подражания для многих писателей в будущем.

«Ленинградский дневник» ко Дню снятия блокады Ленинграда

«Ленинградский дневник» ко Дню снятия блокады ЛенинградаБлокада Ленинграда... Эти слова слышал каждый. Одна из самых величественных и в то же время трагичных страниц Великой Отечественной войны. Эти события вошли в мировую историю как самая длинная и страшная по своим последствиям осада города.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для жителей района библиотекарями Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки подготовлен цикл видеоматериалов, рассказывающих о событиях, которые происходили в Ленинграде с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года, показавшие всему миру великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, болезней, холода и разрухи.