Библиотека » Материалы за 15.04.2020

Реальные прототипы памятников в память Великой Отечественной войны

Реальные прототипы памятников в память Великой Отечественной войныВторая мировая война прокатилась по всей Восточной Европе, и, пожалуй, нет ни одной семьи, где бы ни вспоминали эти события. По данным Минобороны РФ человеческие потери Советского Союза во время Великой Отечественной войны составили 26,6 млн. человек. В память павших воинов, крупных побед Армии и подвига советского народа в войне воздвигнуты многочисленные военные мемориалы и памятники не только в России, но и за ее пределами. У них тоже есть своя история, свои прообразы. Мы расскажем о реальных людях, чьи лица и фигуры послужили для создания известных на весь мир скульптур.

15 апреля - Международный день Культуры

15 апреля - Международный день Культуры15 апреля в России и многих других странах отмечается Международный день культуры. «Культура» в переводе с санскритского дословно означает «почитание света», выражающее стремление к познанию прекрасного, идеалам и самосовершенствованию. Изучать культуру, помнить о ней и оберегать её необходимо постоянно. Ведь именно потребительское отношение к природе, разрушение исторических памятников, кризис духовности в обществе, погоня за материальными ценностями – всё это первейшие признаки бескультурья. А совесть, сострадание, гордость…– эти чувства присущи только человеку, и воспитывать и развивать их можно только с помощью истинной культуры.
Дата этого праздника связана с принятием Пакта Рериха — первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договоренностей о сохранении культурного наследия.