Материалы за 14.04.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 14.04.2020

"Угадал своё время, описав актуальное вперёд на века... " (к 275-летию со дня рождения Дениса Ивановича Фонвизина)Восемнадцатый век в истории русской литературы оставил немало замечательных имен. Но если бы требовалось назвать писателя, в произведениях которого глубина достижения нравов своей эпохи была бы соразмерна смелости и мастерству в обличении пороков господствующего сословия, то таким писателем, прежде всего, следовало бы назвать Дениса Ивановича Фонвизина. Именно ему сегодня посвящена наша виртуальная литературная гостиная.

«Сороковые, роковые,свинцовые, пороховые!..» (к 100-летию со дня рождения Давида Самойлова)Давид Самойлов внес свой неповторимый вклад в русскую поэзию, он – известный поэт фронтового поколения, переводчик, автор пьес, прозаических произведений, детских сказок, многие его стихи взяты за основу эстрадных и бардовских песен. Один из крупнейших представителей поколения поэтов, которые со студенческой скамьи ушли на фронт.

К 100-летнему юбилею со дня рождения поэта Семикаракорская центральная библиотека подготовила виртуальный экскурс по жизненному и творческому пути Давида Самойлова.

14 апреля 1961 г. учреждено звание "Лётчик-космонавт СССР"

14 апреля 1961 г. учреждено звание "Лётчик-космонавт СССР"Пятьдесят девять лет назад Указом Президиума Верховного Совета СССР решили награждать побывавших в космосе серебряным нагрудным знаком «Летчик-космонавт СССР». Тогда никто не мог предположить, что СССР исчезнет прежде, чем его летчики-космонавты. Знак учредили в ознаменование первого в мире космического полета человека и первым, конечно, удостоили Алексея Гагарина. Летчики нет любят слово «последний», заменяют его из суеверия эвфемизмом «крайний». Но тут уж действительно последним космонавтом СССР оказался в 1991 году Токтар Аубакиров – под номером 72. То есть, в космосе побывало 72 гражданина СССР.