Материалы за 27.06.2014 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 27.06.2014

Семинар библиотечных работников

30 мая т.г.в МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» состоялся семинар библиотечных работников под названием «Библиотека как явление культуры: практика работы по краеведению». Он посвящался значимой для жителей района дате - 90-летию Семикаракорского района. Проводили мероприятие сотрудники МБУК «МЦБ».На него были приглашены работники библиотек городского и сельских поселений Семикаракорского района.
В душе каждого человека живет любовь к родному краю, к своей малой родине, где жили его предки, где живет он сам. И чтобы эта любовь никогда не угасала, чтобы каждый смог пронести ее через всю жизнь, чувство это надо поддерживать и воспитывать. Это является целью краеведческой работы библиотек.

Навстречу Дню России

Важное место в работе МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» занимает патриотическое воспитание. Формирование патриотического сознания включает в себя информирование читателей библиотеки о политических, экономических и социальных основах жизни России, на воспитание у них уважения к государственной символике. На решение этой задачи нацелены библиотечные мероприятия, приуроченные к празднованию 12 июня Дня России. В этот день чествуют нашу Родину, нашу Россию, чествуют страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, соединившую на огромном пространстве множество народов, территорий, культур.

Пушкинский день в библиотеке

Под таким названием 6 июня сего года в читальном зале МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» прошло очередное заседание литературного салона, посвященное 215 годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, и приуроченное к Году культуры в России.
На лирическую волну и праздничное настроение гостей мероприятия настроили плакат «Пушкинский день России», который был размещен при входе в читальный зал, и оформленная выставка книг поэта «Как вечно пушкинское слово».
Вечер вела неизменная ведущая салона библиотекарь Е.Ю.Бордунова. Она отметила, что с самого детства и до конца жизни каждый из присутствующих связан с именем А. С. Пушкина:

В библиотеке празднуют юбилей поэта

15 октября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. Навстречу этой дате в МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» запланирован цикл мероприятий, рассказывающих о жизни и творчестве поэта. Одно из них 23 мая т.г. библиотекарь Ю.А.Степанова провела в старших классах МБОУ СОШ№1. Для юных семикаракорцев была поставлена поэтическая композиция с использованием электронной презентации «Лермонтов – ожившие страницы».

Сказка начинается, а как называется?

Под таким названием 4 и 5 июня 2014 года в читальном зале детского отдела МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека» проходила мультимедийная литературная викторина по сказкам А.С.Пушкина. Она посвящалась 215-летию со дня рождения русского классика - Александра Сергеевича Пушкина.
Методист детского отдела И.В.Парфиненко познакомила юных слушателей из городских детских садов «Звездочка» и «Колокольчик», воспитанников ГБУСОН