» » Литературный салон

Литературный салон

Автор: Админ от . Категория: Новости, Работа с детьми

«Вечная музыка»

Под таким названием 5 мая  с.г. в читальном зале МБУК Семикаракорского района «МЦБ» состоялось очередное заседание  Литературного салона, посвященного творчеству известного писателя Ю.М.Нагибина.

Личность и творчество Юрия Марковича Нагибина на протяжении многих лет вызывают живой интерес и привлекают внимание литературоведов, лингвистов, критиков. Но среди массового читателя, к сожалению, популярность произведений  Нагибина угасла. Библиотекари отдела обслуживания читателей  напомнили своим читателям о мастере художественного слова. Гости с интересом слушали рассказ о его жизненном и творческом пути, зачитывали отрывки из произведений автора.

Его плодотворная и многосторонняя литературная деятельность (рассказы и повести, очерки, киносценарии, публицистические статьи и выступления, дневники.) связана с обращением к важным жизненным проблемам и с постоянными поисками в области художественных средств

Одновременно Ю.Нагибин пробовал себя как сценарист (киносценарии «Председатель», «Директор», «Красная палатка», «Чайковский»), и даже как автор либретто (опера И.Молчанова «Русские женщины»).

Знаток творчества композиторов, музыкантов, художников, он оставил беллетризованные истории их жизни. «Вечная музыка» — коллекция увлекательнейших новелл Юрия Нагибина, посвященных непростым судьбам великих композиторов. Участники литературного салона еще раз убедились, что  произведения Нагибина оригинальны, полны глубиной мысли и тончайшим изяществом неповторимого авторского стиля.

Директор МБУК «МЦБ»      И.В.Белокур

Литературный салон