Сегодня: Понедельник, 11 декабря 2017 г.
к 80 - летию Ростовской области

Краеведческий мультимедийный экскурс «На земле мне близкой и любимой» (к 80 -летию Ростовской области)

15 сентября 2017 года в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки для учащихся 5 «Б» класса Семикаракорской средней школы № 1 имени Б.Н. Куликова прошёл краеведческий мультимедийный экскурс «На земле мне близкой и любимой», продолживший цикл библиотечных мероприятий к 80 -летию Ростовской области.

Библиограф Галина Николаевна Леонова познакомила ребят с символикой Донского края, с историей  образования Ростовской области, с основными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями,  культурно-историческими достопримечательностями, с людьми, прославившими свою малую Родину.

Посмотрев  презентацию  «Ростовская область – край мой родной»,  дети  увидели комбайностроительный завод Ростсельмаш, Новочеркасский электровозостроительный  завод,  Цимлянское водохранилище, Танаис и Алексеевские ворота Азовской крепости, Новочеркасский музей истории донского казачества.

Так же школьники узнали, что с Тихим Доном связано творчество  Александра Пушкина, Михаила Шолохова, Николая Туроверова, Виталия Закруткина, Владимира Фоменко, Виталия Сёмина,  Анатолия Софронова, Бориса Куликова,  Николая Доризо,  Аршака Тер-Маркарьяна,

В Ростове в разное время жили и творили Народные артисты СССР Юрий Завадский, Ростислав Плятт и Владимир Этуш.

В заключение мероприятия, что бы показать  учащимся красоту и уникальность донской природы, была проведена  виртуальная экскурсия  по Ростовскому государственному  биосферному заповеднику.

Директор «МЦБ»                                                             И.В. Белокур

к 80 - летию Ростовской областик 80 - летию Ростовской области
к 80 - летию Ростовской области

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» имени Виталия Александровича Закруткина