» » » Знай свои права

Знай свои права

Гостями мероприяия были учащиеся 9 «Г» класса МБОУ СОШ № 1. Библиотекарь С.А.Кужелева с использованием слайд-презентации познакомила реюят с законами, стоящими на защите их прав и интересов, с основными положениями Всеобщей Декларации о правах человека, Конвенции о правах ребенка, рассказала о предпосылках и истории принятия этих документов. Школьники выслушали о праве каждого ребенка на имя, на жизнь, воспитания в семье… Учащимся были предложены правовые игры, рассмотрены жизненные ситуации, в которых подростки примеряли на себя различные социальные роли. Ученики достойно отвечали на вопросы, давали правовую оценку повседневным поступкам. Проявили себя не только артистами, обыгрывая житейские ситуации, но и знатоками правоведения. В завершение мероприятия присутствующие обсудили вопросы на тему «проступок и правонарушение». Проанализировав разницу, сделали вывод: за нарушением закона – последует наказание.
Вниманию ребят была представлена выставка правовой литературы.
Цель мероприятия: воспитание правовой культуры, расширение правовых знаний, формирование интереса к правоведению у подрастающего поколения. Урок прошел в живой и активной обстановке. Школьники проявили себя грамотными и интересующимися гражданами.

Знай свои права

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур