Сегодня: Четверг, 20 июля 2017 г.
«Эффективная библиотека: меняемся вместе с читателем»

Семинар в библиотеке

19 мая с.г. в МБУК «МЦБ» состоялся семинар библиотечных работников на тему «Эффективная библиотека: меняемся вместе с читателем».  Мероприятие подготовили и провели для библиотекарей сельских территорий специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки.

Встречу открыла директор «МЦБ» И.В.Белокур. Она прокомментировала организационные вопросы библиотечной деятельности.

С разъяснениями нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность учреждения, выступила заведующая методико-библиографическим отделом Т.И.Ивкина.

Заведующая отделом комплектования А.В.Шашкина акцентировала внимание коллег на изменениях и дополнениях в порядке учета библиотечного фонда.

О значительных возможностях рекламы в библиотечной деятельности рассказала заведующая отделом обслуживания читателей И.Н.Молоканова. Она сообщила об основных задачах PR технологий в библиотечной деятельности и их формах, нацеленных на привлечение новых пользователей, достижение искренней заинтересованности  населения в деятельности библиотеки, желание активно с ней сотрудничать. Провела мастер-класс по созданию рекламного сообщения. Полученный полезный навык позволит размещать интересные статьи на сайте или в блоге, соцсетях, что позволит более широкому кругу людей узнать о  работе библиотеки. Подобный опыт уже активно практикуется в «МЦБ». Регулярно обновляется и пополняется информационная база на сайте библиотеки и в социальных сетях. Растет  число пользователей данных ресурсов, что говорит о заинтересованности со стороны населения.

Опытом работы по экологическому просвещению детского населения в рамках тематического проекта «Жить в согласии с природой» поделились заведующая детским отделом Е.В.Ермакова, методист И.В.Парфиненко. Библиограф Г.Н.Леонова рассказала о методах и формах  библиографической работы с детьми по экологии.

Свои наработанные инновации по экологическому просвещению взрослой аудитории пользователей библиотеки предложили библиотекари отдела обслуживания читателей С.А.Кужелева и Ю.А.Степанова.

Заведующая отделом внестационарного обслуживания С.И. Шильченко рассказала о новых возможностях в обслуживании пользователей библиотек с помощью межбиблиотечного абонемента, внестационарного обслуживани и электронной доставки документов.

Выступление библиотекарей отличали информативность, доступность и актуальность. Сопровождавшие выступления видеопрезентации  гармонично дополняли повествование специалистов.

Работники отделений «МЦБ» благодарили выступавших за содержательную информацию, методическую помощь в работе, перенимали презентованный на семинаре опыт работы отделов.

Директор МБУК «МЦБ»          И.В.Белокур

«Эффективная библиотека: меняемся вместе с читателем»

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» имени Виталия Александровича Закруткина

При использовании материалов - ссылка (hyberlink) на сайт http://s-library.ru/ обязательна