» » Год экологии

Автор: Админ от . Категория: Новости

«Эта хрупкая планета»

Экочас под таким названием прошел 15 мая с.г. в МБОУ СОШ№1 для учащихся 9 «Б» класса. Его подготовила и провела библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ». Мероприятие посвящалось  Году экологии и было приурочено Дню экологического образования, который отмечается 12 мая.

Экологическое просвещение населения является одним из приоритетных направлений в деятельности МБУК «МЦБ». Главной целью проводимой работы среди молодежи является воспитание понимания ценности природных богатств, любви к живой природе, стремления охранять окружающую среду и бережно относиться к ней.

В ходе мероприятия обсуждались современные экологические проблемы и пути их решения.

Библиотекарь познакомила школьников с заповедными зонами Ростовской области, в частности, государственным заповедником «Ростовский», который  имеет федеральный статус. Его уникальность состоит в том, что это единственная в Европе степная зона, имеющая статус охраняемой территории. Говорили о красоте и истории реки Дон: «Течение его медленно, величаво. Плавны изгибы его русла, спокойны плесы, похожие на большие озера. Лениво плещутся у песчаных отмелей неторопливые волны. И кому же, как не нам, хранить и приумножать эту красоту!»

Рассказ библиотекаря иллюстрировала красочная видеопрезентация. Ребята смотрели и слушали с неподдельным интересом. Делились впечатлениями и были едины в своем мнении: беречь природу и не допускать экологической катастрофы.

Директор МБУК «МЦБ»           И.В.Белокур

Комментарий:*