Литературное знакомство: Анатолий Калинин » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Литературное знакомство: Анатолий Калинин

Литературное знакомство: Анатолий Калинин

Когда вечерняя заря

Совсем в окне моём сгустится,

Смогу ль сказать я, что не зря

Мне привелось на свет родиться?

Что я себя не уронил,

Что я себя не опозорил,

И ложью совесть не смутил,

И злу поддаться не позволил.

Этими строками, принадлежащими писателю А. В. Калинину, и открыли встречу ее ведущие: «…Калинин Анатолий Вениаминович  - известный русский и советский писатель, прозаик, публицист, критик, поэт и сценарист; выдающийся донской писатель, общественный деятель и гражданин.

Для произведений Калинина характерна постановка важных вопросов современной жизни. …Многие произведения А. Калинина экранизированы.

А.В. Калинин поддерживал молодых донских поэтов — Бориса Примерова, Бориса Куликова и других, некоторым из них он, можно сказать, дал «путёвку в жизнь».

Об этом и многих других фактах жизненной и творческой биографии поведали библиотекари, иллюстрируя свой рассказ видеопрезентацией. Для присутствующих в записи прозвучал отрывок из романа А. Калинина «Цыган» в исполнении автора. Были показаны отрывки и из других кинофильмов, поставленных по произведениям А. Калинина «Возврата нет»,  «Возвращение Будулая». Звучали на встрече и  стихи автора.

Участники мероприятия благодарили библиотекарей за содержательную и интересную беседу.

И.о. директора  МБУК «МЦБ»      Л.П.Анискина

Литературное знакомство: Анатолий Калинин