Мультпутешествие «Ничего на свете лучше нету…», » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Мультпутешествие «Ничего на свете лучше нету…»,

Мультпутешествие «Ничего на свете лучше нету…»,

Мультпутешествие «Ничего на свете лучше нету…»,   И дети, и взрослые любят мультипликацию. На прекрасных мультфильмах выросло не одно поколение. Целая плеяда выдающихся мультипликационных шедевров была рождена на студии «Союзмультфильм». Библиограф Галина Николаевна Леонова рассказала об истории создания студии: «… Первым детищем студии стал черно-белый мультфильм «В Африке жарко», снятый по сценарию Сергея Михалкова. В 1937 году студия начала выпуск небольших цветных мультфильмов. А через десять лет «доросла» до создания полнометражных мультипликационных фильмов. Первой ласточкой стала работа режиссера И. Иванова-Вано «Конек-Горбунок» в 1947 году.

Шли десятилетия, «Союзмультфильм» рос и развивался. В студии снимали кукольные, объемные мультфильмы и полюбившиеся всем мультфильмы-сериалы. Шестидесятые и семидесятые годы ознаменовались «рождением» героев-звёзд. Улицы пустели, когда на телевизионных экранах большой страны появлялись первые титры мультфильмов «Ну, погоди!», «Маугли», «Винни-Пух и все, все, все», «Малыш и Карлсон», «Умка», «Крокодил Гена», «38 попугаев», «Бременские музыканты», «Котенок по имени Гав», «Трое из Простоквашино». В начале 21 века некоторые старые мультфильмы были отреставрированы и переозвучены». Ребята с интересом слушали ведущую, затем отвечали на вопросы мультивикторины «Сказочная карусель» и просмотрели мультфильм «История единицы», созданный на студии «Союзмультфильм».

Директор МБУК «МЦБ»             И.В. Белокур