» » «Мы жили тогда на планете другой…»

«Мы жили тогда на планете другой…»

Автор: Администрация от . Категория: Новости

«Мы жили тогда на планете другой…»  Так называлась очередная встреча в Литературном салоне, проходившая 7 ноября 2014 г. в читальном зале Муниципального бюджетного учреждения культуры Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека». Она была посвящена творчеству Георгия Иванова, « первого поэта русской эмиграции», - как называла его З.Гиппиус. И не она одна … «Вернуться в Россию стихами» было его мечтой, и сейчас он вернулся к нам не только стихами в самых разных изданиях, но и прозой, вошедшей в трёхтомник «Избранные произведения», изданный в Москве в 1994 г. Любителям литературных встреч было интересно познакомиться с неординарной личностью поэта, его не всегда простыми отношениями с соотечественниками во Франции, куда он уехал после революции. Ведущая салона библиотекарь Екатерина «Мы жили тогда на планете другой…» Юрьевна Бордунова рассказывала о непростой судьбе Г. Иванова, его стихах, пронизанных ностальгией по Родине… Он слагал свои стихи в постоянной перекличке с великими предшественниками. Имена Пушкина, Лермонтова, Анненского, Гумилёва то и дело появляются в его произведениях.
В заключение вечера ведущая отметила: «Несмотря на все внешние обстоятельства, поэзия Г. Иванова – это, прежде всего, волшебное соединение слова и музыки...Он много думал о главных вопросах жизни и оставил нам свои мудрые философские стихи». Оставаясь под впечатлением от услышанного, гости вечера брали для домашнего чтения сборники автора, чтобы еще раз проникнуться его творчеством.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

Комментарий:*