Наш земляк - почётный гражданин Дона » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Наш земляк - почётный гражданин Дона

Наш земляк - почётный гражданин Дона

В минувшую пятницу, 11 сентября, в ростовский государственный музыкальный театр съехались делегации всех муниципалитетов Ростовской области. Семикаракорский район на этом мероприятии представили работники образования, здравоохранения, ветераны войны и труда.
После доклада о социально-экономическом развитии донского региона временно исполняющий обязанности губернатора В.Ю. Голубев выполнил важную миссию — вручил дипломы и знаки «Почетный гражданин Ростовской области» легендарным землякам: ветерану Великой Отечественной войны, Герою Социалистического Труда семикаракорцу Я.И. Быкадорову и олимпийцу, многократному чемпиону мира, Европы, СССР Д.А. Ригерту.
Зал стоя приветствовал Якова Ивановича, пока ведущие рассказывали о героическом жизненном пути семикаракорского «Маресьева», приведшем его на главную сцену области. Обратившись к главе и региона и всем присутствовавшим с ответным словом, Я.И. Быкадоров сказал: «Моя судьба неразрывно связана с донским краем. В годы Великой Отечественной войны я защищал его от фашистской чумы, в мирное время возделывал поля. Работал не за звания и награды, а для того, чтобы наша земля год от года становилась плодороднее, щедро одаривала своими урожаями. Трудились мы с товарищами, не жалея себя, до седьмого пота, старались, чтобы вода пришла в каждый уголок донской степи. Вспоминаю, с каким энтузиазмом мы участвовали во всесоюзных соревнования мелиораторов, как приятно было побеждать, ведь там собирались лучшие! Сейчас я нахожусь на заслуженно отдыхе, но не собираюсь на покой. Встречаюсь с молодежью, учу ее, как нужно любить и беречь землю, как важно трудиться ради ее процветания».
Ростовская область встретила свое 78-летие новыми социальными и экономическими достижениями. По информации пресс-службы регионального правительства, по ключевым показателям донской экономики по-прежнему фиксируется рост. Объемы промышленности за семь месяцев текущего года выросли на 7,3%, в сельском хозяйстве – на 0,3%, жилищном строительстве – на 2,7%. Развивается транспортная инфраструктура. Ведется подготовка к проведению ЧМ-2018. Открываются новые производственные предприятия, ориентированные на импортозамещение. В Шахтах запущено производство высокотехнологичных тканей из синтетических волокон, в Новошахтинске — полиэтиленовых труб для нужд ЖКХ. В Азове введен в строй завод по выпуску изделий промышленной электроники, в Таганроге открыто высокотехнологичное производство пьезокерамики.
По итогам года в области планируется ввести в эксплуатацию 11 крупных объектов на 57,8 млрд рублей, создав свыше 4,5 тыс. рабочих мест, привлечь 270 млрд рублей инвестиций. Тем самым планируется перекрыть рекорд прошлого года в сфере инвестиций.

«Семикаракорские вести».- 2015.- №107.- с.1