В Семикаракорске установили Хачкар в память о жертвах геноцида армян » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » История района » В Семикаракорске установили Хачкар в память о жертвах геноцида армян

В Семикаракорске установили Хачкар в память о жертвах геноцида армян

Хачкар из туфа был изготовлен и привезен, специально к этой дате из Первопрестольного Эчмиадзина.

После освящения хачкара священниками Армянской Апостольской и Русской Православной Церкви, участники мероприятия возложили цветы.

На мероприятии присутствовали глава администрации Семикаракорского района Виктор Талалаев, председатель РРОО «Нахичеванская-на-Дону армянская община»,депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян представители казачества и активные члены Семикаракорской армянской общины.

В своем выступлении глава администрации в частности сказал: «Сегодня на нашей земле еще раз подтвердилось, что армянский и русский народы неразрывно связаны по жизни и по своей судьбе. Казачество в свое время встала на защиту армянского народа, и я думаю, сегодняшнее мероприятие очень символично, потому что Семикаракорский район исконно казачий».

Обращаясь к присутствующим Арутюн Сурмалян отметил, что хачкар, установленный памяти жертв геноцида и воинам казакам олицетворяет вековую дружбу наших народов и выразил уверенность в том, что хачкар объединит всех жителей Семикаракорского района и станет святым местом для многих.

Мероприятие закончилось обрядовой традицией матах – дар Богу. Этот обряд появился во времена святого Григория Просветителя , в 301 году, после принятия Арменией христианства. Известно также, что по случаю победы в битве с гуннами царь Трдат со всем своим окружением во главе со св. Григорием Просветителем в Тароне в благодарность Богу совершил матах, заколов множество животных и раздав их народу. И сегодня, 1714 лет спустя, мы сохранили наши традиции, и в знак благодарности господу Богу совершили тот же обряд. В каждой культуре есть некий самобытный элемент, который не присутствуя больше нигде, невольно становится национальным символом. В Армении таким символом являются хачкары – так называемые кресты – камни – памятники Армении, не встречаемые больше ни в одной стране мира.

Кто бы мог подумать, что хачкар может появиться на казачьей земле, в центре города Семикаракорска напротив мемориала Славы, рядом с русской православной церковью иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость?».

Хотя это закономерно. Ведь во время геноцида армян в Османской империи казачество первое протянуло руку помощи своим собратьям по вере и порой ценой собственной жизни спасало их от неминуемой и унизительной гибели.

Хачкар – это не обычный молчаливый камень. У него есть душа. В нём живёт мелодия «каменной песни». О чём поёт хачкар? О любви к жизни, о вере в истинную дружбу… Не пройди мимо, прохожий, постой прислушайся и поклонись. Ведь здесь переплетаются истории армянского и русского народа, здесь начинается диалог двух самобытных культур, который хотелось бы продолжать и продолжать.

Поэтому, активисты армянской общины Семикаракорского района во главе с её председателем Саркисом Седракяном ставят цель укреплять русско – армянские культурные связи, воспитывать подрастающее поколение в духе их славных традиций. Только человек, знающий свои истоки может бережно и уважительно относиться к чужой культуре, быть достойным гражданином нашей великой необъятной России, строить здоровое гражданское общество, способствовать развитию русско – армянских отношений в новом тысячелетии, отношений, которые исторически сложились дружескими и добрососедскими.

Люди долго не расходились, несмотря на дождь и холодный пронзающий ветер. Звучали стихи и слова благодарности всем тем, кто непосредственно организовал это мероприятие.

Л.Тамазян

Семикаракорские вести.-2015.-12.декабря