Навстречу 70 летия Победы » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » История района » Навстречу 70 летия Победы

Навстречу 70 летия Победы

Навстречу 70 летия ПобедыСтепан Здоровцев в первых боях зарекомендовал себя мужественным и талантливым летчиком-истребителем. Особенно он отличился в бою 27 июня 1941 года. В этот день группа наших истребителей патрулировала над городом Остров. Вскоре в небе появились 10 немецких бомбардировщиков "Ю-88" в сопровождении истребителей "МЕ-109". Наши истребители вступили в бой и не допустили фашистских бомбардировщиков к городу. В этом воздушном бою Здоровцев полностью израсходовал боеприпасы. На обратном пути к своему аэродрому он встретил вражеского бомбардировщика. Не желая безнаказанно пропускать фашистский самолет, летчик таранил его. Потеряв управление, вражеский бомбардировщик врезался в землю. Вражеский летчик выбросился с парашютом и на земле был взят в плен нашими пехотинцами. Здоровцев благополучно приземлился и через два часа на этом же самолете вылетел на новое задание.
9 июля 1941 года младший лейтенант Здоровцев вылетел на разведку. На обратном пути в районе Пскова он встретил группу вражеских истребителей и вступил с ними в бой. Силы оказались слишком неравными. В этом бою Здоровцев погиб. Навечно зачислен с списки воинской части. На Волге именем Героя назван пассажирский теплоход, в Астрахани и Волгограде - улицы. В городе Астрахани установлен памятник Герою
Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" Степану Ивановичу Здоровцеву присвоено 8 июля 1941 года.
В Санкт-Петербурге его именем названа улица. В хуторе Золотаревка школа названа именем Героя.

Навстречу 70 летия Победы

Библиограф ДО Г.Н.Леонова