Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!"

Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!"

14 февраля 2020 года в детском отделе Межпоселенческой центральной библиотеки, для обучающихся 5 «Д» класса МБОУ СОШ № 1 прошел урок мужества «Нам этого забыть нельзя», продолживший цикл мероприятий к Году Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Библиотекарь, Дарья Алексеевна Рыбалко, рассказала ребятам, что 77 лет назад, 14 февраля 1943 года, был освобождён город Ростов-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков. О героях, сделавших свой подвиг золотой страницей Великой Отечественной войны, о отряде Гукаса Мадояна    державшего круговую оборону, кубанском казачьем кавалерийском корпусе под командованием Дмитрия Пескова, ростовских партизанах под командованием М. Трифонова   (Югова).

Также дети познакомились с книгами Аркадия Федоровича Агафонова о юных мальчишках и девчонках Дона, погибших в Великую Отечественную войну: «Повесть о Вите Черевичкине», «Боец ополчения» о Саше Чебанове, «Я вернусь с победой, мама» о Эдике Жмайлове.

В заключении мероприятия школьники посмотрели видеоролик «Жил в Ростове Витя Черевичкин» и сделали вывод, что память о событиях военных лет не подвластна времени и будет бережно храниться, и передаваться из поколения в поколение.

И. о. директора

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                               Э. Л. Беловодова

Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!"Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!"Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!"Урок мужества "Нам этого забыть нельзя!"