» » » Конкурс чтецов «И строки память оживят…»

Конкурс чтецов «И строки память оживят…»

20 марта, в преддверии Дня поэзии, в Бакланниковской сельской библиотеке состоялся конкурс чтецов «И строки память оживят…», посвящённый двум важным памятным датам – 75-летию Великой Победы и 450-летию с основания Всевеликого войска Донского.

Библиотекари отделений сельских библиотек МБУК Семикаракорского района «МЦБ» посёлков Нижний Саловск, Вершинный и хутора Бакланники подготовили участников: подобрали стихотворения, музыкальное сопровождение, костюмы и необходимый реквизит для ярких выступлений.

В первой части конкурса, под названием «Казачий Дон», ребята читали стихотворения донских поэтов о казачьей службе и доле казачек. От ведущих дети узнали, что Донской казак служил почти всю жизнь. В девятнадцать лет он зачислялся в разряд внутренне-служащих, а в сорок один год выходил в отставку. Потом был обязан выполнять воинские повинности – служить в войсковых обозах, лазаретах. «В чистую» от несения службы казак увольнялся только в 61 год.

И, конечно же, защищали казачьи дивизии нашу Родину от фашистских захватчиков. Тема Великой Отечественной войны была отражена во второй части конкурса, которая называлась «Мы о войне стихами говорим».

Проникновенные строки фронтовой лирики о подвигах дедов и прадедов, о стойкости и мужестве всего советского народа участники читали особенно вдохновенно. Это отметили члены жюри, награждая конкурсантов дипломами. Победителями конкурса в двух номинациях в разных возрастных категориях стали: Семерникова Виктория, которая прочла стихотворение Е.Долматовского «Баллада об артистке ТРАММа»; Лоскутова Мария со стихотворением М.Джалиля «Чулочки»; Лыкова Диана, читавшая стихотворение своей землячки Зои Заяц «О казачках» и Скасырская Дарья – стихотворение А.Сафронова «Бессмертник».

Подобный конкурс проводится в Бакланниковском поселении уже второй раз. Проведение мероприятия даёт возможность проявить себя талантливым детям. А особая сила и энергия поэзии позволяет наполнить душу, увидеть связь между прошлым и настоящим, познакомиться с традициями наших предков.

МБУК Семикаракорского района «МЦБ» И.В. Белокур

Конкурс чтецов «И строки память оживят…»Конкурс чтецов «И строки память оживят…»
Конкурс чтецов «И строки память оживят…»