Наши знаменитые земляки. Иван Васильевич Нефёдов 1854 - 1910г. » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » История района » Наши знаменитые земляки. Иван Васильевич Нефёдов 1854 - 1910г.

Наши знаменитые земляки. Иван Васильевич Нефёдов 1854 - 1910г.

Родился он в 1854 году в станице Кочетовской, области Войска Донского. После получения аттестата зрелости в Новочеркасской гимназии, как и принято было у казаков, пошёл на военную службу. Окончил Варшавское юнкерское училище и был направлен в казачий полк. Но не влекла его романтика походов и битв, другое было по душе. И вскоре Нефёдов увольняется из армии, приезжает на Дон и весь отдаётся любимому литературному труду.
Это увлечение не нашло понимания в тогдашней малокультурной станичной среде. Односельчане считали Ивана Васильевича чудаком, в родной семье к нему относились с презрением.
Тяжелая бытовая обстановка вынудила Нефёдова уйти из семьи. Он поселился на частной квартире, всё более уединяясь от людей, но при этом продолжая трудиться над созданием художественных произведений.
Ему удалось наладить связь с редакцией Петербургского научно – литературного журнала «Колосья». В нём публиковались почти все произведения писателя.
И.В.Нефёдов всегда оставался верен одной теме – он описывал жизнь и быт донского казачества, которые хорошо знал.
В декабрьской книжке журнала «Колосья» за 1884 год появилась его первая повесть «Наташин яр». Содержание его коротко таково. В донской станице Козиновке живёт вместе с родной тёткой юная красавица – казачка сирота Наташа. Однажды в церкви она встречает сына отставного войскового старшины Алёшу Мочалова и молодые люди влюбляются. Но когда Алёше минуло 20 лет, отец отправляет его на военную службу.
Происходит тяжёлое расставание.
Проходит три года. Разносится слух, что Алексей погиб на Кавказе в боях с горцами. Наташе всё становится безразличным, она соглашается выйти замуж за станичного писаря Василия Кузмича. Вскоре она начинает понимать, что она совершила непоправимую ошибку: муж оказался гулякой и пьяницей. Она выгоняет его и живёт одна. Однажды дождливым осенним вечером в окошко Наташиного домика постучался усталый путник. Это был Алексей. Раненый в бою, он оказывается, попал в плен к горцам, где томился несколько лет. Освободили его русские. С новой силой вспыхивает любовь в сердцах Наташи и Алексея. Однако, между ними стена предрассудков и старых обычаев.
Молодые люди смело вступают в борьбу с ними и оказываются поверженными. В яростной схватке между собой погибают Алексей и Василий Кузьмич. Наташа сходит с ума.
Победила старая, гнилая мораль. Писатель страстно осуждает её, поднимает голос в защиту забитой, лишенной человеческого достоинства, женщины – казачки. С гневом и болью описывает он горькую женскую долю и в романе «На скользком пути».
…Казачья станица на Дону. В ней живёт зажиточный казак, отставной урядник Иван Кириллович Назаров, имеющий красавицу дочь Дуняшу. Её прочат замуж за сына станичного атамана Антона, но Дуняша полюбила коробейника Дмитрия, выходца из Владимирской губернии, в представлении станичной знати – «лапотника».
Дуняшу начинают травить. Дмитрий решает временно уехать на родину, а потом, вернувшись и разбогатев, записаться в казаки. Это единственный путь жениться на Дуняше.
В это время в станицу приезжает молодой учитель, увлекается Дуняшей, и её выдают замуж.
Возвращается Дмитрий, Дуняша тайно приходит к нему на свидания. Взбешенный Иван Кириллович однажды подкараулили дочь и Дмитрия, и убивает их.
И в этом произведении писатель горячо осуждает дикие обычаи и традиции казачества, ставящие женщину в ложное и унизительное положение, вынуждающие её стать на «скользкий путь» и в конце концов – приводящие к бессмысленной гибели
Нефёдов выступал против военного воспитания казачьей молодёжи. Он –убеждённый противник войн, кровопролития.
Один из героев его повести «Пропал без вести» говорит: «Война, как бы ни была она удачна, всё – таки есть ненормальное явление, вредно действующее на мирное развитие семейной и гражданской жизни каждого народа».
Кроме названных И.В.Нефёдов написал также произведения «Дитя случайности», «Замёрзшие дети». Они напечатаны в журнале «Колос» в 1888 году.
В течение ряда лет Иван Васильевич являлся корреспондентом нескольких столичных газет, помещал в них сообщения о жизни Донского края. Умер И.В. Нефёдов в Новочеркасске в декабре 1910 года.
Это был один из первых талантливых бытописателей жизни донского казачества, один из нелёгких представителей прогрессивной интеллигенции на Дону, и его имя не должно быть забыто.

В. ШУМОВ
Член Союза журналистов СССР;