Литературный портрет "И, кажется, дух поэта не покидает Кавказ". » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Литературный портрет "И, кажется, дух поэта не покидает Кавказ".

Литературный портрет "И, кажется, дух поэта не покидает Кавказ".

Кавказ занимал особе место в жизни и творчестве Лермонтова, оказав на него сильное впечатление и вдохновив на создание многих произведений. Всю свою короткую жизнь Михаил Лермонтов тосковал по этим местам. Также, по стечению различных обстоятельств, Кавказ сыграл и роковую роль в судьбе поэта, став последним его пристанищем. Излюбленные им при жизни места и сейчас хранят память о гениально поэте. И, кажется, дух поэта не покидает Кавказ.

Хотя я судьбой на заре моих дней,

О южные горы, отторгнут от вас,

Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:

Как сладкую песню отчизны моей,

Люблю я Кавказ."...

М. Ю. Лермонтов