Литературно-художественная композиция «Грани великого дарования». » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Деятельность » Новости » Литературно-художественная композиция «Грани великого дарования».

Литературно-художественная композиция «Грани великого дарования».

«… Чехов – истинный художник:

его можно перечитывать несколько раз»

Л. Н. Толстой

14 февраля 2020 года в библиотеке Дома-интерната для престарелых и инвалидов состоялось очередное заседание Литературного клуба «Настроение», посвящённое 160-летию со дня рождения А. П. Чехова. Библиотекарем отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Устиновой Н. Д.  была представлена литературно – художественная композиция: «Грани великого дарования».

Ведущая познакомила всех присутствующих с жизнью и творчеством А.П. Чехова. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией «Необъятный мир  Чехова», показом отрывков из фильмов по произведениям А.П. Чехова, а также чтением вслух рассказов писателя.

Непревзойденный мастер слова, короткого рассказа и подтекста, драматург с мировым именем, тонкий психолог, своеобразно сочетавший юмор и лиризм – таков Антон Павлович.

А начиналось все с коротких юмористических рассказов. «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть», – считал писатель, и – показывал! Он метко высмеивал общественные пороки, критиковал человеческие недостатки и глупость. Его ранние рассказы, подписанные псевдонимом «Антоша Чехонте», проникнуты открытым, задорным, искрящимся юмором жизнелюбивого человека, который, сталкиваясь с несовершенством окружающего мира, весело смеется над ним. Тонкий юмор, знание жизни и психологии человека делают его произведения яркими и запоминающимися. Имя Антона Павловича Чехова известно во всем мире не только как писателя-прозаика, умеющего на нескольких страницах своих коротких рассказов уместить целую человеческую жизнь, но и как замечательного драматурга-новатора. Его произведения ставят мировые театры.

В конце мероприятия говорили о том, что Чехов – один из самых читаемых прозаиков и самых репертуарных драматургов в мире. Что вместе с именами Л. Толстого и Ф. Достоевского имя Чехова получило признание всего человечества.

На память все желающие получили буклеты «Тонкий знаток человеческих душ». Присутствующие ознакомились с книгами, представленными на выставке «Русский классик Чехов».

И. о. директора

МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                         Э. Л. Беловодова

Литературно-художественная композиция «Грани великого дарования».Литературно-художественная композиция «Грани великого дарования».Литературно-художественная композиция «Грани великого дарования».