Материалы за 29.05.2020 » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Материалы за 29.05.2020

Константин Паустовский. Знаток мещерской стороны.

31 мая исполняется 127 лет со дня рождения Константина Паустовского. Его произведения знакомы и любимы многими поколениями детей. В них писатель обращается к повествованию о жизни ребят и взрослых, домашних и диких зверей.
Персонажи рассказов Паустовского проникают в тайны природы, нередко она открывается чистой душе ребенка. Произведения Константина Георгиевича учат бережному отношению к окружающему миру, заботе о близких людях и умению открыть свое сердце чуду.

31 мая - Всемирный День борьбы против курения

31 мая  - ежегодно проводится Всемирный день без табака (Всемирный День борьбы против курения) - международная акция по борьбе с курением, т.е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.  По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает 4,9 миллиона человек в год. Любители табака в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. К сожалению, сигарета прочно вписалась в жизнь общества. Для многих курить так же естественно, как умываться, чистить зубы, есть, пить. В Российской Федерации по причинам, связанным с курением , ежегодно умирают 300-400 тысяч человек.