Сусатское сельское поселение. х. Новоромановский » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Летопись населённых пунктов района » Сусатское сельское поселение. х. Новоромановский

Сусатское сельское поселение. х. Новоромановский

х. Новоромановский находится на территории Сусатской сельской администрации на берегу небольшой безымянной речки.
Численность населения хутора постепенно уменьшается.
Первые поселенцы появились на месте теперешнего х.Новоромановского в 1905году. По сохранившимся в сельском Совете сведениям, это были 12 семей из замученного наводнениями х. Щавельники. В 1913 году казаки подали прошение на Большой Круг в Старочеркасск, дать хутору название. Было принято решение дать хутору название Новороманов в связи с тем, что Россия в 1913 году отмечала 300-летие дома Романовых.
В 1941 году, прямо с борозды ушли 23 тракториста в действующую армию, а секретарь хуторского комитета комсомола Николай Аксёнов вместе со своим «стальным конём», с которым не расставался от Новороманова до Берлина. Войну закончил в звании ефрейтора, кавалером Ордена Красной звезды и с девятью медалями.
50 хуторян не вернулись с полей сражений, в память о них, в центре хутора стоит памятник, где перечислены имена всех погибших.
Основной вид отрасли – животноводство, полеводство, овощеводство. Есть фермерское хозяйство – руководитель Тращенко Л.И.
На территории хутора находятся: магазин, ФАБ, Дом Культуры и библиотека.

Использованные материалы:
1. Кондратенко В.А. Не иссякнет твой блеск, «жемчужина Дона»: Документальное повествование.- Ростов - на- Дону: Издательско – полиграфическая фирма «Малыш».- 2004.- 320с.