QR-код адреса статьи

Семинар в библиотеке.

21 октября, в МБУК Семикаракорского района  «МЦБ», состоялся семинар библиотечных работников на тему «Отчетность в 2017 году. Основные направления деятельности библиотек на 2018 год».  Мероприятие подготовили и провели для библиотекарей сельских поселений Семикаракорского района специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки.

Встречу открыла директор «МЦБ» И.В.Белокур. Она прокомментировала организационные вопросы библиотечной деятельности. Ирина Викторовна отметила важность умения выстраивать план перспективной работы, обратила внимание на роль библиотек в социально-культурной жизни района как информационных   центров и пожелала участникам семинара хорошей работы и креативных идей, которые помогут библиотекам уверенно развиваться.

С рекомендациями по составлению текстовых планов и отчетов, внедрению новых форм в организацию деятельности библиотек выступила заведующая детским отделом «МЦБ» Е.В. Ермакова

Методист детского отдела И. В. Парфиненко рассказала о знаменательных и памятных датах на 2018г., которые необходимо включить в основной план мероприятий. Предложила принять участие в очередном районном литературно – творческом конкурсе «Книга на бис!»

Библиограф детского отдела, Г. Н. Леонова дала рекомендации по составлению планов и отчетов по справочно – библиографической и информационной работе с детьми. Более подробно рассказала о групповом и индивидуальном информировании пользователей.

С основными задачами по планированию информационно-библиографического обслуживания выступила библиограф «МЦБ» Ю. С. Бирюля.

Методические рекомендации по заполнению статистических отчетных документов дала заведующая методико-библиографическим отделом Т.И. Ивкина.

С информацией по формированию библиотечного фонда отделений «МЦБ» выступила заведующая ОК  А. В. Шашкина.

Заведующая отделом внестационарного обслуживания С.И. Шильченко рассказала о  возможностях в обслуживании пользователей библиотек с помощью межбиблиотечного абонемента, внестационарного обслуживания и электронной доставки документов.

Специалист по кадрам Ганина Э. П. рассказала о предстоящей в 2018г. аттестации специалистов сельских библиотек и о ходе ее проведения. Подробно остановилась на создании портфолио библиотекаря, которое позволяет наиболее полно и эффективно представить опыт работы специалиста.

В практику семинарских занятий введен обмен опытом. Как лучше организовать свою деятельность по экологическому просвещению рассказала библиотекарь ООЧ Ю. А. Степанова. Свой опыт работы по популяризации толерантных отношений в молодежной среде предложила библиотекарь ООЧ Т. Ю. Полумиева.

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, библиотекари ознакомились с графиком сдачи отчета, было дано много практических советов и рекомендаций.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»                    И. В. Белокур

Семинар в библиотеке.