QR-код адреса статьи

Литературная заметка «Ты жаждал правды, жаждал света…»

5 февраля 2021 года исполняется 185 лет, со дня рождения литературного критика и публициста Добролюбова Николая Александровича (1836—1861).
Один из замечательнейших критиков русской литературы и один из характерных представителей общественного возбуждения в эпоху "великих реформ". За свою короткую жизнь стал автором литературно-критических статей: «Что такое обломовщина?» (о романе И. А. Гончарова «Обломов»), «Тёмное царство» и «Луч света в тёмном царстве» (о пьесе А. Н. Островского «Гроза»), «Когда же придёт настоящий день?» (о романе И. С. Тургенева «Накануне») и многих других.
 К юбилею писателя библиотекарь Кочетовской сельской библиотеки Н.И.  Парамонова предлагает  вашему  вниманию  литературную заметку «Ты жаждал правды, жаждал света…».