QR-код адреса статьи

Литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства»

Совсем немного осталось до окончания самой длинной третьей четверти, а впереди весенние каникулы и у юных читателей по всей стране начинается «Неделя детской и юношеской книги» или «Книжкины именины», как когда-то назвал этот весёлый и увлекательный праздник детский писатель Лев Кассиль.

Впервые этот литературный праздник прошёл 77 лет назад, в далёком военном 1943 году в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, где московские школьники встретились с детскими писателями и поэтами: Самуилом Маршаком, Агнией Барто, Корнеем Чуковский, Марией Прилежаевой, Сергеем Михалковым, Зоей Воскресенской, некоторые специально приехали с фронта. С тех пор стало доброй традицией на весенних каникулах отмечать «Книжкины именины» по всей нашей стране.

19 марта 2020 года в детском отделе Семикаракорской межпоселенческой центральной библиотеки для обучающихся начальных классов средней школы №1 и воспитанников ГБУСОН «Центр социальной помощи семье и детям» прошёл литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства», открывший Неделю детской и юношеской книги.

Праздник Книги — это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встречи с любимыми литературными героями, праздник весёлых приключений. И, как всегда, в этот праздничный день артисты театра детской книги «Золотой ключик» под руководством библиотекаря Гнидиной О.П. подготовили и показали театрализованное представление, где, как и в любой сказке в борьбе со злом, побеждает добро. И как бы ни свирепствовала в своих проделках Баба-Яга и её команда в составе Лешего, Дюдюки и Кота Василия в желании рассорить героев сказки и сорвать праздник Книги, сплочённость и настоящая дружба сестрицы Алёнушки, её братца Иванушки, Красной шапочки, Сказки и самой Королевы Книги, не только не сорвали планы заговорщиков, но и привели их к примирению. Объединившись, они дружно загадывали загадки, вспоминали поговорки и пословицы о Книге. Затем пригласили ребят в дни весенних каникул в библиотеку на разнообразные и интересные мероприятия. Королева Книга в завершении праздника отметила, что человек, любящий и умеющий читать - счастливый человек, что он окружён множеством умных, добрых и верных друзей, эти друзья – книги.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»        И.В. Белокур

Литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства»Литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства»Литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства»Литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства»Литературный театрализованный праздник «Страна сказок, чудес и волшебства»