Познавательный краеведческий час "Донское казачество: страницы истории" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Мероприятия » Познавательный краеведческий час "Донское казачество: страницы истории"

Познавательный краеведческий час "Донское казачество: страницы истории"

14 июля 2021 года в читальном зале детского отдела Межпоселенческой центральной библиотеки для ребят, посещающих Центр социальной помощи семье и детям Семикаракорского района прошёл познавательный краеведческий час "Донское казачество: страницы истории". Вначале мероприятия прозвучал Гимн Всевеликого Войска Донского, который все присутствующие прослушали стоя. Далее дети с интересом слушали рассказ заведующего детским отделом Екатерины Валентиновны Ермаковой о происхождении донского казачества, о донских казаках-воинах, которые жили вольной жизнью и верно стояли на защите южных границ России.
В ходе мероприятия дети узнали кто является главным среди казаков, какие костюмы носили казаки, в чем особенности казачьей кухни, как воспитывали в казачьей семье мальчиков и девочек, основные заповеди донских казаков. Дружно вспомнили пословицы и поговорки о казачьей удали, находчивости и дружбе.
На протяжении всего мероприятия рассказ сопровождался презентацией «Быт, традиции и обычаи донских казаков», стихами Б. Куликова о Донщине. В заключении дети посмотрели видеоклип старинной казачьей песни «Дон, ты, вольный».