День варенья. Дача в русской культуре » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » День варенья. Дача в русской культуре

День варенья. Дача в русской культуре

29 июля в читальном зале отдела обслуживания читателей «МЦБ» прошло мероприятие, под названием  «Дача в русской культуре».
В понятии «дача» есть что-то неотразимо притягательное для русского человека. Все жители России делятся на дачников и тех, кто по какому-то недоразумению ими не является, потому что дача – это не просто «загородный дом для летнего проживания», как это объясняет нам словарь Ожегова, но очень важная составляющая русской души.
«Дач» в том смысле, в каком они существуют у нас, нет ни в одной стране мира, потому что смысл этого слова необъятен…
Дача – конечно же варка варенья, пироги. Гости и сотрудники библиотеки с удовольствием, заранее, наварили «дачного» варенья и напекли  вкусных летних пирогов с ягодами для этого мероприятия.
Лёгкий всплеск ветерка -
вздох июльского опустошенья,
Вырывается тюль
за окошко, стремясь в небеса.
Остывает закат,
в доме пахнет вишневым вареньем,
И довольно жужжит
над столом сладкоежка-оса…», - этими строчками можно охарактеризовать царившую атмосферу в зале библиотеки минувшим пятничным вечером.