навстречу 110 летия со дня рождения М.А.Шолохова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Шолохов М. А. » навстречу 110 летия со дня рождения М.А.Шолохова

навстречу 110 летия со дня рождения М.А.Шолохова

Из фронтового архива
(к 40 – летию великой Победы)

навстречу 110 летия со дня рождения М.А.ШолоховаВ середине июля 1941 года на имя наркома обороны СССР пришла телеграмма от М.А.Шолохова: «В любой момент готов стать в ряды Рабоче – Крестьянской Красной Армии и до последней капли крови защищать социалистическую Родину. Полковой комиссар запаса РККА.» Сразу же был подписан приказ о призыве Шолохова в ряды РККА и назначении его спецкором «Красной звезды».
Редакция газеты попросила писателя «срочно прибыть к месту нового назначения, а заодно привезти очерк о жизни казачьих колхозов в дни войны». Шолохов приехал в редакцию раньше, чем его ожидали. «Выглядел он молодцевато, - писал ответственный редактор «Красной звезды» Давид Ортенберг. – На нём были летняя защитного цвета гимнастёрка, бриджи, сапоги, пояс с командирской бляхой и пистолет. Он был строен: по выправке не писатель – боевой командир».   навстречу 110 летия со дня рождения М.А.Шолохова
Первую поездку М.Шолохов совершил на Западный фронт. В район села Духовщина, в 19 – ю армию генерал – лейтенанта И.С.Конева. Писатель пробыл в частях армии несколько дней; уезжая с фронта, Шолохов записал: «Каждый из нас думает о своём, но все мы покидаем этот лес с одной твёрдой верой: какие бы тяжёлые испытания не пришлось перенести нашей Родине, она непобедима, потому что на защиту её стали миллионы простых. Скромных и мужественных сынов, не щадящих в борьбе с коричневым врагом ни крови, ни самой жизни». В результате этой поездки 29 августа 1941 года в «Красной звезде» появился очерк «На Смоленском направлении».

Журнал «Библиотекарь». /У книжной полки//. А Рудник, М Соколова. Из фронтового архива. (к 40 – летию великой Победы) - 1985.- №5.-с.65