Навстречу 110-летию со дня рождения М.А.Шолохова » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Краеведение » Донские писатели » Шолохов М. А. » Навстречу 110-летию со дня рождения М.А.Шолохова

Навстречу 110-летию со дня рождения М.А.Шолохова

В связи с высокой темой сегодняшнего нашего разговора и в связи с именем Михаила Александровича Шолохова, неизбежно напрашивается волновавший и волнующий всех, собственно говоря, истинных художников вопрос: для чего писатель пишет? С какой целью, кому адресует он всё, что явилось результатом мучительных и долгих раздумий, бессонных ночей? К кому он обращается? И с какой целью? Это волновало художников всегда.
…..
          Когда мы говорим о Шолохове, всегда хочется при этом говорить не только о художнике, но и о человеке; и когда перед глазами стоит фигура Михаила Александровича Шолохова, кажется, что самое главное в его характере, самое главное во всём его облике, как человека, так и художника, это великая, безграничная доброта ко всему живому. Не только к Григорию, не только к Аксинье или Наталье. Это доброта к страннику беркуту, к лесовику, который бродит в степи и чует запах следов куропатки, это жалость к испытывающему первые признаки увядания лесному ландышу, к лошади, к дереву – ко всему, что окружало и окружает этого великого художника в мире.

Добрый, сострадающий, любящий весь мир художник, он пишет для мира, для людей, и поэтому от каждой страницы не только «Тихого Дона» - всех шолоховских произведений веет это удивительное сострадание ко всему сущему на земле.

И, к счастью, мы можем гордиться, что на нашей советской земле родился, вырос и создал действительно бессмертные произведения художник добрый, жалостливый, художник, устремлённый в завтрашний и послезавтрашний день. Художник, от книг которого, от души которого, от сердца которого веет коммунистической светлой добротой.
       И хочется сказать: дорогой Михаил Александрович, сегодня не только 50 – летие «Тихого Дона». Но и ваш день рождения, и мы низко склоняем головы перед Вашим талантом, перед Вашей глубокой народностью, коммунистической партийностью, перед Вашей совестливостью, перед Вашей художественной искренностью, перед тем, поистине великим подвигом, который Вы совершили на этой очень нелёгкой Земле. Слава Вам, наш Вам низкий поклон!

«Тихий Дон»: уроки романа: О мировом значении романа М.Шолохова.- Ростов.-Кн. Изд – во.- 1979.- 144с.