Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019» » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019»

Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019»

6 мая 2019 года в 11.00 часов, по единому сценарному плану МБУК Семикаракорского района «МЦБ» по инициативе Самарской областной детской библиотеки седьмой год участвовала в Международной Акции «Читаем детям о войне - 2019», на которую были приглашены ученики 1 «Б» и 4 «Б» классов МБОУ СОШ №1.

В начале акции все присутствующие стоя почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Заведующая детским отделом читала вслух рассказы о Великой Отечественной Войне писателей-фронтовиков Сергея Алексеева «Генерал Панфилов», «Тульские пряники» и Анатолия Митяева «Мешок овсянки». Ребята с интересом слушали истории о героизме русских людей, которые от мала до велика встали на защиту своей страны от фашизма и воевали с врагом не только на фронте, но и в тылу. Далее дети обсуждали прочитанные рассказы: о генерал-майоре Иване Васильевиче Панфилове, погибшем смертью храбрых, защищая Москву, о находчивом пареньке Ване Колосове, который на мины для фашистов клеил наклейки «Тульский пряник», о голодных солдатах, отдавших случайно найденный мешок овсянки санитару, кормившему ею собак, помогающих возить раненых солдат.

Перед собравшимися выступили учащиеся Семикаракорской детской школы искусств народного отделения: с произведениями на балалайке  - Айвазовы Степан и Семён, Илья Сиденко, на домре - Бондарев Иван, преподаватель Кордубайло Н.В. на фортепиано исполнила песню М. Блантера «Катюшу», которую дружно все спели.

В завершении мероприятия дети сделали вывод, что победить врага можно только когда все вместе, но не только силой, но и смелостью, умом, находчивостью.

Учащиеся с интересом знакомились с книгами, представленными на открытом просмотре литературы «Строка к строке о той войне».

Директор МБУК «МЦБ»                                                     И.В. Белокур

Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019»Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019»Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019»Международная Акция «Читаем детям о войне - 2019»