Познавательно-игровая программа "Буду делать хорошо и не буду плохо" » МБУК Семикаракорского района «Межпоселенческая центральная библиотека»
Библиотека » Работа с детьми » Работа с детьми » Познавательно-игровая программа "Буду делать хорошо и не буду плохо"

Познавательно-игровая программа "Буду делать хорошо и не буду плохо"

19 июля отмечается 125 лет со дня рождения поэта, драматурга, киносценариста, художника Владимира Маяковского.

В канун этой даты, 18 июля 2018 года, в детском отделе МБУК Семикаракорского района «МЦБ» состоялась познавательно-игровая программа «Буду делать хорошо и не буду плохо». Участниками мероприятия были воспитанники ГБУСОН РО «Центр социальной помощи семье и детям».

Библиотекарь, Ольга Петровна Гнидина, рассказала детям о творчестве В.Маяковского, которое и сегодня остается современным.

Его замечательные стихи, написанные для детей, с годами не теряют своей силы, а наоборот воспринимаются, как сегодня сказанное слово. С большим вниманием школьники слушали всем известные с детства стихи: «Что такое хорошо, что такое плохо», «Тучкины штучки», «Что ни страница, то слон, то львица» и другие. Ребята узнали, что практически во всех детских произведениях Маяковского главная тема – это труд. Поэма «Кем быть?» - замечательный пример раскрытия этой темы, где поэт вводит ребёнка в большой мир взрослых и в шуточной форме предлагает выбрать интересное жизненное дело. Для наглядности детям был показан мультфильм «Кем быть?», в котором каждой профессии придаётся особое значение и важность.

Также, ребята узнали о том, что на слова Маяковского были написаны песни. Одна из них под названием «Возьмём винтовки новые» звучит в финале известного фильма «Тимур и его команда». Ребята с неподдельным интересом посмотрели отрывок из этого кинофильма, где по сюжету команда Тимура провожает командира в Красную армию.

В завершении встречи дети поиграли в игру «Доскажи словечко» и посостязались в викторине о профессиях, сделав вывод, что все профессии важны, а выбор остаётся за каждым из нас.

Директор «МЦБ» И.В. Белокур

Познавательно-игровая программа "Буду делать хорошо и не буду плохо" Познавательно-игровая программа "Буду делать хорошо и не буду плохо"