QR-код адреса статьи

«2018 год – год гражданской активности и волонтерства»

Так была обозначена тема очередной беседы со старшеклассниками МБОУ СОШ №2, которая проходила в школе 26 января с.г.  Ее провели библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ» С.А.Кужелева и волонтер В.Попова. Они познакомили школьников с историей добровольчества в России и за рубежом, с направлениями работы волонтеров.
До школьников была доведена информация о том, что Указом президента Российской Федерации учрежден День добровольца (волонтера). Теперь 5 декабря Россия, как и многие государства мира, будет отмечать День волонтера.

Подросткам рассказали о формах и направления волонтерства, например, такой добровольческой деятельности, как патриотическая, которая направлена на сохранение исторической памяти, и событийная - помощь в организации социокультурных мероприятиях.

Во время беседы ребята говорили о том, что волонтер всегда несет добро, надежду и любовь. И еще о том, что бескорыстные поступки в современном мире - редкость, но они  необходимы. Чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Директор  МБУК «МЦБ»                                             И.В.Белокур

«2018 год – год гражданской активности и волонтерства»