QR-код адреса статьи

Литературный салон «Путешествие в Страну чудес»

В первые дни наступившего 2015 года, 2 января, Литературный салон МБУК «МЦБ» принимал гостей. В эти зимние праздничные дни так хочется верить в чудо, и все мы немного превращаемся в детей. Отчасти, поэтому вечер был посвящен Льюису Кэрроллу, автору замечательной, любимой с детства книги «Алиса в Стране чудес».

Гости салона узнали историю создания произведения, о том, что эта известная книга входит в список двенадцати самых английских вещей. В свет она вышла в июле 1865 года, переведена на 125 языков и экранизирована 12 раз. А под псевдонимом Льюиса Кэрролла скрывался профессор математики Чарлз Лютвидж Доджсон.
Ведущая вечера библиотекарь Е.Ю. Бордунова рассказала своим слушателям о том, что прототипом Алисы была реальная девочка, которая попросила Доджсона сочинить сказку, героиней которой стал бы не кто-то абстрактный, а она сама. И добавила: «И побольше всякой чепухи!»
На Рождество 1864 года Алиса получила в подарок рукопись с иллюстрациями автора.
За всю свою жизнь Доджсон опубликовал еще 256 книг, но всемирную славу принесла лишь «Алиса в Стране чудес».
На вечере гости перелистали еще раз знакомые с детства страницы, прослушали песни из одноименной музыкальной сказки (дискоспектакля) Владимира Высоцкого.

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур

Литературный салон «Путешествие в Страну чудес»Литературный салон «Путешествие в Страну чудес»