QR-код адреса статьи

Игра-поиск «В город знаний по улице Познавательной»

Игра-поиск «В город знаний по улице Познавательной»  Библиограф Леонова Г.Н. рассказала о том, что такое научно-познавательная литература, как можно найти её в фонде библиотеки, в каких случаях она может пригодиться. На примере биографий и творчества знаменитых учёных и писателей школьники узнали, что воображение и наука - союзники. Познакомились с разнообразием видов литературы, которая возникла благодаря умению авторов совмещать энциклопедические знания и яркий талант рассказчика. Просмотрели презентацию «Наука + фантазия = научная фантастика», познакомились с произведениями писателей-фантастов.
Ребята с интересом слушали рассказ о том, что многие фантазии, основанные на знании и научных трудах, и описанные в фантастических произведениях, спустя много лет, стали явью. Так, например, подводная лодка «Пионер», оснащённая ультразвуковой пушкой, реактивными двигателями, ультразвуковыми и инфракрасными приборами, телевизионными установками, специальными подводными скафандрами, описанная в 1939 году в романе Адамова «Тайна двух океанов», существует сейчас на самом деле. Ребята узнали от ведущей, как долго и тщательно работал писатель над своим новым романом. Тысячи выписок по технике, физике, химии и биологии моря в толстых тетрадях с кожаными переплетами, груды папок с вырезками из газет и журналов о новейших открытиях советских и зарубежных ученых, сотни книг – целая библиотека, от солидных научных трудов до «Памятки краснофлотцу-подводнику» и «Правил водолазной службы» – скопились в кабинете писателя. Г. Б. Адамова можно было встретить в это время в научно-исследовательских институтах, в лабораториях ученых-океанографов. Писатель был захвачен тем новым, что открывалось перед ним, давало новый толчок его фантазии, рождало новые замыслы.
В заключение ребята нашли ответы на вопросы викторины в научно-познавательных и научно-фантастических книгах и сделали вывод, что не каждый человек рождается гением, но талант есть, несомненно, в каждом. Талант, помноженный на трудолюбие, настойчивость, наблюдательность, умение пользоваться научно-популярной литературой и время помогут каждому найти своё место в жизни, открыть свой собственный новый мир.

Игра-поиск «В город знаний по улице Познавательной»

Директор МБУК «МЦБ» И.В.Белокур