QR-код адреса статьи

Легенды и тайны Донского края

«Легенды и тайны Донского края»

18 октября 2017 года в библиотеке Дома - интерната для престарелых и инвалидов  прошло мероприятие -  виртуальное путешествие: «Донские легенды, тайны», подготовленное библиотекарем внестационарного отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Устиновой Натальей Дмитриевной.

Ростовская область входит  в пятёрку российских регионов, наиболее богатых археологическими памятниками.

Ведущая рассказала об уникальных и красивейших местах в дельте Дона, как будто предназначенных, чтобы таить что-то необычное. Каменные бабы, греческие амфоры, развалины стен, идущие ниже уровня земли вдоль узеньких улиц – всё это удивительный мир Танаиса – античного города, основанного в третьем веке до нашей эры. Это памятник федерального значения, внесённого в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Жители дома – интерната узнали много интересного о Семикаракорском Городище хазарско-половецких времён, о поселении эпохи бронзы, неподалёку от Каменоломен «Ягодинка – 2», о самой ранней в Евразии каменной крепости, которая находится  в Азовском районе - уникальном памятнике Европы донской Трое – «Елизаветинском городище». О золотоордынском городе Азак, руины которого находятся под центральной городской застройкой современного Азова. Археологи каждый год проводят спасательные раскопки, раскрывая  его тайны.

К мероприятию была подготовлена презентация: «Загадки родного края», в которой показаны  святые места и храмы с вековой историей.

Самохвалова А.Д., Скорикова В.И., Давыдов В.Ф., Пономарёва И.Т. - жители Дома-интерната.,  делились воспоминаниями о памятниках, музеях и храмах Ростовской области, в которых им  удалось побывать.

Присутствующие долго не расходились, обсуждая услышанное и увиденное  за чашкой чая.

Директор МБУК «МЦБ»                              И. В. Белокур

Легенды и тайны Донского края