QR-код адреса статьи

"Библионочь"

«Новое прочтение» в библиотеке

21 апреля с.г. МБУК «МЦБ» вновь присоединилось к ежегодной  культурной акции «Библионочь», которая проходит в России уже в шестой раз. Библиотека пригласила  читателей  на праздник в поддержку чтения. В этом году акция проводится под общей темой «Новое прочтение», быть может, нам по-новому откроются знакомые, казалось бы, произведения.

Год экологии стал еще одной темой вечера. Именно поэтому встречу посвятили  творчеству мастера романтической прозы, автора произведений о природе, исторических повестей, художественных мемуаров Константина Паустовского, которому в этом году исполняется 125 лет.

В этот вечер читали знакомые и любимые  с детства рассказы и про «кота-ворюгу», «барсучий нос»,  отрывки из автобиографической эпопеи «Повесть о жизни».

Творчество К.Г. Паустовского с его романтикой и жизнелюбием ничуть не утратило своей притягательной силы в этой «высокоскоростной» повседневности. Что, впрочем, и не удивительно. Ведь самые мощные работы Константина Георгиевича питают нас, как корни дерево. Минувшее мероприятие стало тому подтверждением – гости с удовольствием по очереди до глубокого вечера читали произведения писателя.  В них искренняя любовь к людям, родному краю, природе, а также – к русской литературе, природному и культурному сокровищу нашей Родины. Они вызывают у читателей чувство милосердия к живой природе и восхищения ею.

Директор МБУК «МЦБ»        И.В.Белокур

"Библионочь"