QR-код адреса статьи

Виртуальное путешествие «От кириллицы до электронной книги».

Виртуальное путешествие «От кириллицы до электронной книги».  Библиограф Галина Николаевна Леонова начала путешествие со знакомства с историей возникновения книги. Ребятам было интересно узнать, как до появления письменности люди общались при помощи узелков, рисунков, а первые книги были написаны на деревянных, глиняных и медных табличках.   Затем писали на бересте, папирусе, пергаменте и наконец, на бумаге.

Продолжилось путешествие рассказом об истоках славянской письменности, знакомством с братьями Кириллом и Мефодием, усилиями которых славянские народы обрели не только собственный алфавит, грамоту, письменность, но и, как следствие, литературу и культуру.

Заключительная часть путешествия была посвящена истории книгопечатания на Руси.

Хорошей иллюстрацией к путешествию стали красочная слайд-презентация  «Из старины – через века, к нам в гости азбука пришла» и открытый просмотр «Книга через века и страны».

В заключение, подчеркнув важное значение родной речи и письменности – элементов русской культуры, ведущая обратилась к учащимся с призывом –беречь красоту и богатство русского языка и  почаще обращаться к хорошим, полезным книгам.

Директор МБУК «МЦБ»                         И.В. Белокур