QR-код адреса статьи

Открытие Недели детской и юношеской книги

Открытие Недели детской  и юношеской книги Открыла мероприятие заведующая детским отделом «МЦБ» Ермакова Екатерина Валентиновна. Она рассказала, что впервые Неделя детской книги проводилась в конце марта, в далёком военном 1943 году,  в Колонном зале Дома Союзов в Москве. К московским школьникам  пришли Самуил Маршак, Агния Барто, Корней Чуковский, Мария Прилежаева, Сергей Михалков, Зоя Воскресенская (некоторые специально приехали с фронта!). Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... С тех пор стало доброй традицией на  весенних каникулах устраивать «Книжкины именины».

Открытие Недели детской  и юношеской книги
Открытие Недели детской  и юношеской книгиУчастники театра детской книги      «Золотой ключик» и театра юношеской книги «Данко» под руководством библиотекаря  детского отдела МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Ольги Петровны Гнидиной показали гостям театрализованное представление.  Ребят приветствовала Сказочница, которая ввела их в увлекательную сказку, полную неожиданных приключений разных литературных героев. Зрители были активными участниками в этом представлении – отгадывали загадки, повторяли волшебные слова и переживали за Несмеяну, которая перестала смеяться, когда узнала, что дети, меньше стали читать книги. Чтобы рассмешить Несмеяну, все отправляются в Книжное царство-государство искать ребят, которые очень любят читать.

К поиску подключились Книги: Детектив, Фантастика, Приключения, Энциклопедия, а так же  Емеля, Мальвина и другие сказочные персонажи. Их поиски увенчались успехом – все ребята в зрительном зале оказались читающими детьми. Закончилось представление призывом сказочных героев:

Мы ждём тебя в библиотеке,

Ждём каждый день,

Ждём каждый миг!

И говорим: Читайте дети!

На свете очень много книг!

Директор МБУК «МЦБ»             И.В. Белокур