QR-код адреса статьи

Музыкальный час: «Гитары серебряный перебор».

Песни его не стареют, его стихи завораживают спустя десятилетия, его роли в кино продолжают волновать не одно поколение зрителей. Члены Литературного клуба «Настроение», любители, поклонники творчества Юрия Визбора собрались 21 июня 2019 года в библиотеке Дома – интерната для престарелых и инвалидов на музыкальный час: «Гитары серебряный перебор».

На мероприятии для участников встречи библиотекарь отдела внестационарного обслуживания МБУК Семикаракорского района «МЦБ» представила материал о жизни и творчестве этого замечательного человека, песни которого мы слышим с экрана телевизора, поём сами.

Талант Визбора многогранен. Мы знаем его как автора и исполнителя собственных песен, талантливого актёра и режиссёра, журналиста, отважного путешественника и покорителя горных вершин.  Было время недолгое, полтора – два года в конце пятидесятых, когда именно он, ярко выделявшийся, как бы выплывший из волн широко разлившейся тогда студенческой песни, единолично овладел вниманием и сердцами слушателей. Это было до Окуджавы, до Высоцкого, до Галича, до Кима, пожалуй, даже до Городницкого и Ады Якушевой.

На мероприятии прозвучали не только песни и стихи Юрия Визбора, но и был показан документальный фильм с воспоминаниями матери, дочери и друзей об этом удивительно талантливом человеке.  Ведь за свою недолгую жизнь он написал около 320 песен, более 50 песен на его стихи написано другими композиторами. Сохранились записи около 200 песен других авторов в его исполнении. И главное – осталось великое движение романтиков с гитарой… Творчество Визбора представлено тематически: тема Родины, тема любви, тема гор и альпинистская тема, тема свободы, песни-стихи о разных профессиях, которые органично вплетены в ткань живого рассказа современников о личности и творчестве Визбора, а также самого автора, оставившего после себя дневниковые записи, отрывки из которых включены в мероприятие. Оказавшись у истоков авторской песни, он явился музыкальным рупором совести своего времени. Он был одним из создателей радиостанции «Юность» и журнала «Кругозор», основоположником жанра песни-репортажа. Рассказ сопровождался презентацией: «Наполним музыкой сердца…».

Песни Визбора, трогательные, душевные, такие как «Домбайский вальс», «Перевал», «Ты у меня одна», «Милая моя», «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…» не оставили равнодушным ни одного человека. Присутствующие с удовольствием подхватывали знакомые мелодии. Встреча прошла в тёплой дружеской атмосфере.

Директор МБУК Семикаракорского района «МЦБ»   И. В. Белокур

Музыкальный час: «Гитары серебряный перебор».Музыкальный час: «Гитары серебряный перебор».Музыкальный час: «Гитары серебряный перебор».