QR-код адреса статьи

Час истории «Голос Победы»

6 мая 2019 г. библиотекарь отдела обслуживания читателей МБУК «МЦБ» провела со старшеклассниками СОШ № 3 час истории «Голос Победы», посвященный приближающемуся Дню Победы в Великой Отечественной войне.

«День Победы был, есть и навсегда останется священным днем для всех людей нашей страны, - такими словами работник библиотеки открыла мероприятие. - Сегодня я пришла к вам с этой темой, чтобы еще раз вспомнить о  событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле». Ведущая напомнила учащимся о том, что война - это и бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это Голос Левитана, отчеканивший «Говорит Москва…», сообщившего народу о начале войны, он же объявил о Великой Победе.

Школьники увидели презентацию с фотокадрами военных лет и видео-отрывок  «Бессмертный полк», при помощи которого библиотекарь рассказала о межрегиональном историко-патриотическом общественном движении по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ребятам была представлена Книга народной памяти, в которой собраны воспоминания, фотографии, письма, выдержки из боевых донесений советских солдат. Из таких историй складывается прошлое, настоящее и будущее.

Директор МБУК «МЦБ»                   И.В.Белокур

Час истории «Голос Победы»Час истории «Голос Победы»